martedì 18 aprile 2017

Non Solo Anime




Non Solo Anime




Non Solo Anime” è una trasmissione webradiofonica  che si occupa del mondo del fumetto e di tutte le sue declinazioni, passando dal cinema ai giochi, surfando tra le curiosità del mondo fumettistico e ludico.

In passato, sono stati ospiti su “Non solo Anime” autori del mondo del fumetto, come Zerocalcare, Leo Ortolani, Giacomo Keison Bevilacqua, ma anche emergenti del mondo fumettistico e ludico.

Non solo Anime” va in onda il martedì e venerdì, nella fascia oraria che va dalle ore 19.00 alle 20.00. Il programma è intervallato da sigle dei cartoni animati, news dal mondo del fumetto, dei giochi, del cinema e delle serie tv.

Particolarmente apprezzato il quiz musicale, ove gli ascoltatori si divertono ad indovinare le sigle dei cartoni animati ascoltando uno spezzone di pochi secondi di una decina di canzoni.

Non solo Anime” è condotto da Matteo Roberti, con la partecipazione di Paolo Ferretti.

GLI OSPITI DELLE PUNTATE PRECEDENTI:
Daniele Vanni (Festa dell'Unicorno), Mattia Priori (direttore organizzativo del festival Animavì, Festival Internazionale del Cinema d’animazione poetico), Francesca Deodati (disegnatrice e direttrice della School Comix di Aprilia), Fabio Zuccarini (Games Academy), Raffaella Massacese (Scuola Internazionale di Comics), Luigi Carafa (Nerdando.com), Alessio Nonfanti (uno degli organizzatori della fiera Un Mare Di Comics), Nico Colonna (che assieme a Gino&Michele, dirige Smemoranda, il diario-agenda), Daniele Statella (direttore artistico di Fumetti al Ricetto e disegnatore di Dampyr per Sergio Bonelli editore), Dario Sicchio (autore) e Lorenzo Malagotti (illustratore) [autori del fumetto Walter dice: director's cut per MagicPress],  Claudio Barbaro (presidente ASI, sviluppo per il progetto S.C.U.O.L.A. promosso da ASI in collaborazione con UNICEF Italia, utilizzando il fumetto), Sara (una delle organizzatrici di Carignano Comics), Antonio Pannullo (uno degli autori presenti a CBCOMIX, fiera mercato sul fumetto di Cinisello Balsamo), Vanni Santoni (autore del libro "La stanza profonda", uno dei 12 finalisti al Premio Strega 2017), Simone Bazzanella (uno degli organizzatori de La Sagra del Fumetto), Luigi Cutolo (uno degli organizzatori di Poggio Comics), Antonio Mannino (direttore di Etna Comics), Francesco Chiatante (regista del documentario autoprodotto Animeland), Paolo Campana (uno degli organizzatori di Arf! Festival), Sara Zuolo (una delle fondatrici della manifestazione nonché presidentessa dell'Associazione Culturale Comic's Trip che, insieme alla Libreria del Fumetto Delta Comics, organizza Rovigo Comics), Andrea Chiarvesio (Autore di Giochi), Valentino Coratella (Presidente dell'Associazione Culturale Fumetti Indelebili che, insieme al comune di San Benedetto del Tronto, organizza il San Beach Comix), Fabrizio Mazzotta (Direttore di doppiaggio e doppiatore), Daniele Prico (vicepresidente dell'associazione Mondo Sospesi e uno degli organizzatori di GiocoMix), Fabio Pardo (esperto di cosplay e gestore dell'evento dedicato, ovvero Cosplay Contest all'interno di Smack! Comics), Luca Bertelè (autore Sergio Bonelli Editore), Alessandro Bilotta (autore di Mercurio Loi per Sergio Bonelli Editore), Loreto Vallucci (uno degli organizzatori di TorreSpaccata Comics), Lorenzo La Neve (della rivista Scomodo), Marco Bonfanti (regista "Bozzetto non troppo"), Tommaso Alderighi (presidente dell’associazione Ludicomix), Diego Malara (Coordinatore editoriale Panini Comics), Nicola Pesce (Nicola Pesce Editore), Tito Faraci (sceneggiatore e scrittore), Antonio Pronostico (illustratore), Francesco Benucci (direttore artistico di Varchi Comics), Roberto Conti (presidente dell'Associazione Asap), Carlo Cavazzoni (Dynit), Gianluca Caputo (Shockdom), Alfredo Castelli (autore Bonelli), Elena Mirulla (fumettista), Michael Pandolfi (CUSPlay Pisa), Alessandro Falciatore (Animeclick), Renato Genovese (Collezionando), Leonello Di Fava (Panini Comics), Mario Santagati (Torinopoli), Francesco Abrignani (fumettista), Matteo Stefanelli (direttore di Fumettologica), Erik Ecolani (Fugacemente escape room), Cristian Posocco (Star Comics), Domenico Bottalico (MangaForever), Fabio Folla (It Comics), Cristina Bignante (Fumettologica), Egisto Quinti Seriacopi (Cos-Mo Fiera), Roberto Arduini (Ass. Cult. Italiana Studi Tolkeniani), Luciano Gisberti (Presidente di Masters of Comics), BIFF (Ass. Cult. La Farandola), Andrea Angiolini (Giornalista, autore di giochi), Gianfranco Monfardini (Torrecon, la festa del gioco), Daniele "Gud" Bonomo (Arf! Festival), Giorgia Cannone (Aniene Comics), Vittorio Pavesio (Cofondatore e direttore artistico di Torino Comics), Renato Genovese (direttore di Lucca Comics and Games ed organizzatore di Collezionando), Andrea “Liga” Ligabue (direttore artistico di Play Festival del Gioco), Loreto Vallucci (uno degli organizzatori di Torrespaccata Comics), Luca Bertuzzi (del museo WOW di Milano), Lorenzo Coltellacci (uno degli autori di Kamasmart), Luca Bertuzzi (del Museo WOW), Luigi Siviero (scrittore), Marco Camilluzzi (del team della squadra italiana, vincitore di Magic: The Gathering 2015“), Mario Gomboli (direttore della casa editrice Astorina), Claudio Chiaverotti (ideatore del fumetto Morgan Lost), Lorenza Di Sepio (autrice di Simple&Madama), Nicola Genzianella (disegnatore della Sergio Bonelli Editore), Giovanni Beduschi (autore del libro a fumetti “Il mondo di Gio, Chris e Ricky“), Paolo Di Orazio (Splatter), la responsabile di BilBolBul (Elena Orlandi), il responsabile di Gulp fumetti (Francesco Settembre), l’ufficio stampa di Lucca Comics & Games (Marco Giannatiempo), il campione mondiale di Monopoli (Nicolò Falcone), l’ufficio stampa del gioco di carte Suicidium (Valentino Sergi), l’ufficio stampa di Romics (Maurizio Quattrini) e l’ufficio stampa del Museo WOW di Milano (Enrico Ercole).

Durante lo speciale di Non Solo Anime in diretta da Romics (Aprile 2017) sono stati ospiti: Marco Giannatiempo, Matteo Casali, Giuseppe "Cammo" Camuncoli, Elena Triolo, Leonello Di Fava, Godai, Paolo Altibrandi, Gianmarco Fumasoli, Valerio Bartolini, Paolo Barbieri, Massimo Brigandi, Carlo Cavazzoni, Cristian Posocco e Igort. 

Durante lo speciale di Non Solo Anime in diretta da Comixpoli (Luglio 2017) sono stati ospiti: Alberto Ferrucci (rappresentante Cosplayou), Stefano Dicati (scrittore), Leonardo Caviola (responsabile area Othello), Loreto Vallucci (responsabile Torrespaccata Comics), Mauro Laurenti (disegnatore di Zagor - Sergio Bonelli Editore e responsabile di Narni Comics & Games), Dino Caterini (direttore generale della Scuola Internazionale di Comics di Roma), Mario Rossi (della Scuola Internazionale di Comics), Luca (dell' Escape Room), Silvia Aloisi (della Bim Bum BAND), Daniele Bandini (opinionista), Sara Inga (responsabile del Comixpoli), Andrea Angiolino (giornalista e autore di giochi), Piero Celli (illustratore), Paolo (disegnatore di My School Ladispoli), Danilo Di Renzo (responsabile area games del Comixpoli) ed infine Michela e Flavio (I Lampionai).
 


ASCOLTA IN DIRETTA NON SOLO ANIME

DIVENTA FAN E SEGUI “NON SOLO ANIME” SU FACEBOOK

ASCOLTA I PODCAST DELLE PUNTATE PRECEDENTI OPPURE ACCEDI AL CANALE SPREAKER PER LO SPECIALE ESTATE 2016